Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

A boa articulação e o jogo de cintura na relação com os colegas parlamentares e o Poder Executivo garantiram o segundo mandato do vereador Antônio Henrique (PDT) na Presidência da Câmara Municipal de Fortaleza. A eleição, que oficializa o novo comando da Mesa Diretora, aconteceu, na tarde desta sexta-feira (1º), e foi marcada pelo acordo entre vereadores de oposição e situação e administrará a Casa no biênio 2021-2022. A decisão foi unânime.

Confira a declaração do presidente reeleito, Antônio Henrique (PDT):

Com 10 cadeiras no Legislativo, o PDT, além de Antônio Henrique, fica com a 1ª Vice-presidência da Mesa Diretora (Adail Júnior) e a 2ª Vice-presidência (Ana Paula). A 3ª Vice-presidência é do PSB (Eudes Bringel), enquanto a oposição, que tem o PROS como principal sigla, ocupará a estratégica 1ª Secretaria, com o vereador Julierme Sena.

As articulações comandadas pelo atual presidente Antônio Henrique deixaram, também, outros cinco partidos com cargos na Mesa Diretora: PT – 2º Secretário ( Guilherme Sampaio); Cidadania – 3ª Secretaria (Kátia Rodrigues), PL – 1ª Suplente (Tia Francisca); PSD – 2º Suplente (José Freire), e PSC – 3º Suplente (Erivaldo Xavier).

VEJA COMPOSIÇÃO DA NOVA MESA DIRETORA

Presidente: Antônio Henrique (PDT)


Primeiro Vice-presidente: Adail Júnior (PDT)


Segunda Vice-presidente: Ana Paula (PDT)


Terceiro Vice-presidente: Eudes Bringel (PSB)


Primeiro Secretário: Julierme Sena (PROS)


Segundo Secretário: Guilherme Sampaio (PT)

Terceira Secretária: Kátia Rodrigues (Cidadania)


Primeira Suplente: Tia Francisca (PL)


Segundo Suplente: José Freire (PSD)


Terceiro Suplente: Erivaldo Xavier (PSC)

Acompanhe o momento da assinatura dos cargos da nova Mesa Diretora:

Confira os nomes dos 43 vereadores eleitos de Fortaleza diplomados:

Lucio Albuquerque Bruno Figueiredo (PDT)
Julio Brizzi Neto (PDT)
Antônio Henrique da Silva (PDT)
Adail Fernandes Vieira Júnior (PDT)
Gardel Ferreira Rolim (PDT)
Paulo Victor Araújo Martins (PDT)
Ana Paula Brandão da Silva Farias (PDT)
Elpidio Nogueira Moreira (PDT)
Renan Ehrich Colares (PDT)
Raimundo Cunha Filho (PDT)
José Alberto Bastos Vieira Júnior (Pros)
Julierme Lima de Sena (Pros)
Francisco Márcio Martins Barbosa (Pros)
Bruno Fernandes Mota (Pros)
Reginauro Sousa Nascimento (Pros)
Larissa Maria Fernandes Gaspar da Costa (PT)
Guilherme de Figueiredo Sampaio (PT)
Antônio Ronivaldo da Silva Maia (PT)
Michel Lins Cavalcante de Almeida (Cidadania)
Francisco Enilson de Sousa Soares (Cidadania)
Kátia Maria Rodrigues de Sousa (Cidadania)
Leonardo Sales Couto Bezerra (PSB)
Fábio Rubens Marques Ramos (PSB)
Francisco Eudes Ferreira Bringel (PSB)
Ronaldo Manchado Martins (Republicanos)
Carmelo Silveira Carneiro Leão Neto (Republicanos)
Francisco Wellington Sabóia Vitorino (PMB)
João Germano Medeiros (PMB)
Emanuel Acrizio de Freitas (Progressistas)
Luciano Girão Sales Filho (Progressistas)
Ana Maria Teixeira Matos de Sousa (PL)
Francisca das Chagas Silva de Souza (PL)
Pedro Ferreira Mesquita Filho (PSD)
José da Silva Freires (PSD)
Priscila Bezerra da Costa (PSC)
José Erivaldo Xavier Travassos (PSC)
Gabriel Lima de Aguiar (Psol)
Adriana Gerônimo Vieira Silva (Psol)
Jorge Luiz Cavalcante de Brito Pinheiro (PSDB)
Danilo Lopes Ferreira Lima (Podemos)
Raimunda Claudenira da Rocha Barros (Rede)
Marcelo Lemos Coelho (PSL)
Regina Cláudia Tabosa Ferreira Gomes (DEM)

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp