Assembleia Legislativa tem ampla renovação e maior representação feminina da história, com 14 deputadas eleitas

foto Pedro Albuquerque - Alece

A Assembleia Legislativa do Ceará terá uma composição marcada por ampla renovação a partir de 2027. As urnas deste domingo (4) levaram novos nomes ao Parlamento estadual, mantiveram políticos experientes e ampliaram a presença feminina entre as 46 cadeiras da Casa.

O deputado estadual mais votado foi Tancredo dos Santos (PL) que alcançou 151.396 votos. Logo atrás aparece Gabriel Biologia, com 141.749 votos. Bella Carmelo ocupa a terceira posição na votação geral, com 130.802 votos, seguida por Abreu Junior, que recebeu 127.034 votos.

Romeu Aldigueri aparece em quinto lugar, com 112.303 votos. Na sequência estão Liziany Medeiros, com 102.659 votos; Davi de Raimundão, com 95.814; Laís Nunes, com 92.485; Osmar Baquit, com 90.218; e Sérgio Aguiar, com 88.148 votos.

Um dos destaques da nova legislatura é também a presença feminina. Entre as eleitas aparecem Bella Carmelo, Liziany Medeiros, Laís Nunes, Jade Romero, Jô Farias, Fabíola Carneiro, Paloma Nunes, Manu Pimenta, Dra. Silvana, Marta Gonçalves, Lia Gomes, Geórgia do Marcelão, Emília Pessoa e Dra. Mayra Pinheiro.

A nova composição reúne, assim, parlamentares reeleitos e uma série de nomes que chegam à Assembleia Legislativa, redesenhando a representação política estadual para a legislatura que começa em 2027.

VEJA OS 46 ELEITOS POR ORDEM DE VOTAÇÃO

BANCADA FEMININA

PosiçãoDeputada estadualVotos
1Bella Carmelo130.802
2Liziany Medeiros102.659
3Laís Nunes92.485
4Jade Romero85.490
5Jô Farias79.829
6Fabíola Carneiro73.029
7Paloma Nunes69.064
8Manu Pimenta69.000
9Dra. Silvana66.473
10Marta Gonçalves65.34
11Lia Gomes54.433
12Geórgia do Marcelão38.288
13Emília Pessoa35.902
14Dra. Mayra Pinheiro34.752