Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

Neste domingo (06) os cearenses foram as urnas para eleger 40 novos conselheiros para atuar na Capital. Eles serão divididos em 8 Conselhos, atuando em equipe junto a assistentes sociais, psicólogas, advogados, educadores sociais, serviços gerais e vigilantes.

Os conselheiros eleitos serão empossados no dia 10 de janeiro de 2020. De acordo com o Conselho Municipal de Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente de Fortaleza (Comdica), 130.934 eleitores votaram nos 55 locais e 393 seções, das 8h às 17h. Foram 200 votos em branco e 430 nulos.

Confira resultado: 

1º IRENE LIMA – 3467 votos
2º MARCOS FARIAS – 3199 votos
3º ANDRESA KUKI – 3144 votos
4º ELVIRA EVANGELISTA – 2527 votos
5º WESCLEY SACRAMENTO – 2446 votos
6º ADRIELLY TEIXEIRA – 2263 votos
7º LOIOLA RODRIGUES – 2131 votos
8º WERISON OLIVEIRA – 2050 votos
9º MEIRILENE MARQUES – 1810 votos
10º PATRICIA DE CASTRO – 1763 votos
11º MARCOS PAULO – 1748 votos
12º GERMANA – 1742 votos
13º DANILO RIBEIRO – 1697 votos
14º RENATA FEITOSA – 1647 votos
15º DAVID FELIX – 1605 votos
16º ÁTILA MELO – 1419 votos
17º TIAGO SIMÕES – 1416 votos
18º HENRIQUE – 1390 votos
19º FABRICIO MATIAS – 1363 votos
20º  FRANCISCO IVANILSON – 1363 votos
21º JOCELIO SILVA – 1346 votos
22º  MIRTON MARQUES – 1301 votos
23º RUBENS SÁ – 1287 votos
24º JOSE BRITO – 1264 votos
25º NEREIDE ALVES – 1232 votos
26º GILVANDA MOREIRA – 1210 votos
27º FATIMA SILVA – 1154 votos
28º FATINHA – 1151 votos
29º FERNANDA PAULA – 1122 votos
30º PROFESSOR ALISON – 1101 votos
31º KATIA VIEIRA – 1096 votos
32º CECÍLIA GÓIS – 1095 votos
33º VALMAR MAZINHO – 1094 votos
34º JUNIOR – 1079 votos
35º ENEYLANDIA RABELO – 1062 votos
36º RODRIGO CABRAL – 1051 votos
37º TIAGO DUTRA – 1048 votos
38º ANEZIO BRITO – 1041 votos
39º MAGDA COSTA – 1024 votos
40º CELINHO SAMPAIO – 1017  votos

Suplentes:

41º NATANAEL ALISON GADELHA – 993 votos
42º CHAGAS SILVA – 984 votos
43º IZINHA CABRAL – 976 votos
44º NEUSA MAIA DA SILVA – 974 votos
45º ROBERTA VALONHA LIMA – 973 votos
46º ARTUR FREITAS – 925 votos
47º JORGE ARAGÃO – 925 votos
48º ANTONIO BERNARDO – 904 votos
49º STELA FERNANDES – 898 votos
50º PATRICIA MONTE – 897 votos
51º DAVID BOSFORD – 896 votos
52º LUANA MOTA – 890 votos
53º EDNARDO BEZERRA – 867 votos
54º RAFAELE GURGEL – 862 votos
55º RONDINELLE – 843 votos
56º PATRICK PEIXE – 842 votos
57º WATSON VERAS – 796 votos
58º SILVIA HELENA – 786 votos
59º ZELIA ROGÉRIO – 775 votos
60º VINICIUS BRAGA – 760 votos
61º MESSIAS MENEZES – 760 votos
62º FRANCISCO TIAGO LIMA – 749 votos
63º MARCOS EUGÊNIO – 747 votos
64º THIAGO GADELHA – 744 votos
65º HELIANE COELHO – 741 votos
66º NAZARENO MARQUES – 739 votos
67º WELTON ROLIM – 736 votos
68º MANOEL SANTANA – 736 votos
69º ANA VERAS – 735 votos
70º LEIDIMARCIA FROTA – 735 votos
71º JOSE NEI ROBSON FAÇANHA – 735 votos
72º PEDRO CAULA – 732 votos
73º EDNA SANTOS – 722 votos
74º MARCOS AMORIM – 722 votos
75º TITA NOBRE – 715 votos
76º WELLEN MONTE – 714 votos
77º VINICIUS FRANÇA – 712 votos
78º JACQUELINE DE SOUZA – 702 votos
79º LAURINDA – 702 votos
80º RODRIGO PINHEIRO – 700 votos

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp