Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

Neste domingo (29), milhares de eleitores foram às urnas em 57 cidades em todo o Brasil , para eleger o prefeito que irá gerir a cidade nos próximos quatro anos, neste 2º turno.

Confira a lista das cidades brasileiras e o resultado desse segundo turno:

Aracaju: Edvaldo Nogueira (PDT)
Belém: Edmilson Rodrigues (PSOL)
Boa Vista: Arthur Henrique (MDB)
Cuiabá: Emanuel Pinheiro (MDB)
Fortaleza: Sarto Nogueira (PDT)
Goiânia: Maguito Vilela (MDB)
João Pessoa: Cícero Lucena (Progressistas)
Maceió: Alfredo Gaspar (MDB) e JHC (PSB)
Manaus: David Almeida (Avante)
Porto Alegre: Sebastião Melo (MDB)
Porto Velho: Hildon Chaves (PSDB)
Recife: João Campos (PSB)
Rio Branco: Tião Bocalom (PP)
Rio de Janeiro: Eduardo Paes (DEM)
São Luís: Eduardo Braide (Pode)
São Paulo: Bruno Covas (PSDB)
Teresina: Dr. Pessoa (MDB)
Vitória: Delegado Pazolini (Republicanos)

Anápolis (GO): Roberto Naves (PP)
Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota)
Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (Pode)
Campinas (SP): Dário Saadi (Republicanos) 
Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho (PSD – sub judice)
Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD)
Cariacica (ES): Euclério Sampaio (DEM)
Caucaia (CE): Vitor Valim (Pros)
Caxias do Sul (RS): Adiló (PSDB)
Contagem (MG): Marília (PT)
Diadema (SP): Filippi (PT)
Feira de Santana (BA): Colbert Martins (MDB)
Franca (SP): Alexandre Ferreira (MDB)
Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB)
Guarulhos (SP): Guti (PSD)
Joinville (SC): Adriano Silva (Novo)
Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão (PT)
Limeira (SP): Mario Botion (PSD)
Mauá (SP): Átila Jacomussi (PSB)
Mogi das Cruzes (SP): Caio Cunha (Pode)
Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB)
Pelotas (RS): Paula Mascarenhas (PSDB)
Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB)
Piracicaba (SP): Luciano Almeida (DEM)
Ponta Grossa (PR): Professora Elizabeth (PSD)
Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB)
Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB)
Santa Maria (RS): Pozzobom (PSDB)
Santarém (PA): Nélio Aguiar (DEM)
São Gonçalo (RJ): Capitão Nelson (Avante)
São João de Meriti (RJ): Dr João (DEM)
São Vicente (SP): Kayo Amado (Pode)
Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT)
Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos)
Taboão da Serra (SP): Aprigio (Pode)
Taubaté (SP): Saud (MDB)
Uberaba (MG): Elisa Araújo (Solidariedade)
Vila Velha (ES): Arnadinho Borgo (Pode)
Vitória da Conquista (BA): Herzem Gusmão (MDB)

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp