Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

O pré-carnaval de Fortaleza anima milhares de foliões desde o mês de janeiro. Neste fim de semana, a programação conta com shows de Léo Santana, Pimenta Malagueta, Chão da Praça, Os Transacionais, blocos novos e tradicionais.

Veja as atrações, os locais e se programe.

Sexta-feira (07/02)

  • Praça do Ferreira: Casa Maré (18h) e Luxo da Aldeia (20h)
  • Mercado dos Pinhões: DJ Gomes (18h), Banda Pimenta Malagueta (19h) e Selvagens a Procura de Lei (20h30)
  • Benfica: Calé Alencar (18h), Ercilia Lima (19h) e Os Transacionais (20h30)
  • Farias Brito: Bloco Balaku Baku Folia (das 19h às 22h)
  • Carlito Pamplona: Bloco Vá Tomar no Carlito Pamplona (das 19h às 23h)
  • Pici: Bloco Kuekão de Kouro (das 19h30 às 21h30)
  • Antônio Bezerra/Praça Joaquim Nogueira: Bloco me Ache Folia (das 18h às 22h)
  • Granja Lisboa: Bloco Zé Almir (das 17h às 21h)
  • Monsenhor Tabosa: Bloco Sou Brega Mais Quem Não É? (das 18h às 22h)
  • Álvaro Weyne: Bloco Não Fique À Toa (das 19h às 20h30)
  • Jardim Iracema: Bloco Paraguai Folia (das 18h às 22h)
  • Antônio Bezerra: Bloco Me Chama Que Eu Vou (das 18h à 0h)
  • Jardim das Oliveiras: Bloco Amigos da Folia (18h)
  • Praça dos Navegantes: Bloco A Turma do Mamão (das 19h às 23h)
  • Jardim América: Bloco XI Pré-Carnaval do Jardim América (das 18h às 2h)

Sábado (08/02)

  • Praça do Ferreira: Banda Couros e Metais (18h) e Concentra Mas Não Sai (20h)
  • Mercado dos Pinhões: DJ Bruna Queiroz & Maestro Mecânico (18h), Wanessa Menezes A Maria Escandalosa (19h) e Baile Preto com Luiza Nobel (20h30)
  • Benfica: Pingo de Fortaleza (18h) e Os Alfazemas (20h)
  • Aterrinho da Praia de Iracema: Desfile dos blocos Baqueta, Unidos da Cachorra, Camaleões do Vila, Bonde Batuque e Bloco Cheiro. Apresentação de grupo de afoxé. Show de Selvagens a Procura de Lei (20h30)
  • Praça Cristo Redentor (Teatro São José): Bloco A Turma do Mamão (17h30), Casa Maré (18h30), Lídia Maria (19h30) e Getúlio Abelha (20h30)
  • Mocinha: Bloco Num Ispaia Sinão Ienche (das 18h às 22h)
  • Largo dos Tremembés: Nick Soul (18h) e Bloco das Travestidas (20h)
  • Mercado da Aerolândia: Yane Caracas (18h) e Mel Mattos (20h)
  • Terminal Marítimo de Passageiros: Meu Bloquinho, com Léo Santana, Mariana Fagundes e Eric Land (16h) (evento privado)
  • Benfica: Bloco Monte Folia (das 18h às 22h)
  • Praça Luíza Távora (Feira Auê): Bloco Pra Quem Gosta é Bom (20h) (evento privado com acesso gratuito)
  • Bairro Ellery: Bloco Os Filhos de Fafá (das 17h às 20h)
  • Benfica/Praça da Gentilândia: Bloco Cola Velcro (17h)
  • Jardim América: Bloco Carnavalesco Galo do Jardim America (das 17h às 23h30)
  • Jóquei: Bloco Pici Folia (17h)
  • Demócrito Rocha: Bloco Canal Folia (das 18h às 22h)
  • Praia de Iracema: Bloco Cheiro (das 20h às 22h)
  • Carlito Pamplona: Bloco Caciques do Urubu (das 15h às 20h)
  • Jardim Iracema: Bloco Paraguai Folia (das 18h às 22h)
  • Antônio Bezerra: Bloco Me Chama Que Eu Vou (das 18h à 0h)
  • Cristo Redentor: Bloco Ki – Frescura (das 14h às 22h)
  • Pirambu: Bloquinho Zumbeiras Kids (das 16h às 20h)
  • Barra do Ceará: Bloco Vem No Trenzinho (das 16h às 18h)
  • Jardim América: Bloco XI Pré-Carnaval do Jardim América (das 18h às 2h)
  • Pan Americano: Bloco Zueira (18h)
  • Jacarecanga/Praça do Liceu: Bloco Jaca Folia (das 18h às 22h)
  • Jardim Guanabara: Bloco Matuto Folia (das 17h às 21h)
  • José Walter: Bloco do Seu Cornelho (das 18h às 22h)
  • José Bonifácio: Bloco Chico da Olga (das 18h às 22h)
  • Bairro Ellery: Bloquinho Dos Primos (das 16h às 22h)
  • Mucuripe/Parque Bisão: Bloco Simpatizo Fácil (16h) (evento privado com acesso gratuito)

Domingo (09/02)

  • Benfica: Comedores de Abacaxi S/A (9h) e Hospício Cultural (11h)
  • Largo dos Tremembés: Bloco Girassol (16h), Grupo Percussivo Kebra Mola (17h30), Caravana Cultural convida Afoxé Acabaca e Roberta Fiúza (18h30)
  • Mercado da Aerolândia: Banda Couros e Metais (18h) e Jean Dumont (20h)
  • Praça Figueira de Melo (Infantil): Banda do Pirulito (das 9h às 12h)
  • Horto Florestal Municipal Falconete Fialho: Pacote de Biscoito (das 9h às 12h)
  • Polo dos Queijos: Alê Eloi (11h), DJ Gomes (13h) e Banda Som da Lira (14h)
  • Praia de Iracema/Largo do Mincharia: Bloco Baixaria – Baixinhos do Mincharia (17h)
  • Cidade 2000/Praça central: Bloco Relaxa Bebê (16h às 22h)
  • Messejana/Casa José de Alencar: Bloco Sivozinha Folia (das 9h às 12h)
  • Carlito Pamplona: Bloco Murifolia (17h)
  • Praia de Iracema: Pré na Ladeira (das 17h às 21h)
  • Pirambu: Bloquinho Zumbeiras Kids (das 16h às 20h)
  • Barra do Ceará: Bloco Vem No Trenzinho (das 16h às 18h)
  • Siqueira: Bloco Folia De Paz (das 16h às 20h)
  • Pan Americano: Bloco Zueira (18h)
  • Monte Castelo: Bloco Jaca Folia (das 17h às 21h)
  • Jardim Guanabara: Bloco Matuto Folia (das 17h às 21h)
  • Álvaro Weyne: Bloco Urubu Encantado (18h30)
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp