Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

As festas do período de carnaval não param. No 2º fim de semana, os foliões poderão aproveitar as festas nos polos Benfica, Praça do Ferreira, Mercado dos Pinhões, Mocinha, Mercado da Aerolândia, Aterrinho da Praia de Iracema, Horto Florestal Municipal Falconete Fialho, Praça Figueira de Melo, Polo dos Queijos, Largo dos Tremembés e Praça Cristo Redentor.

De acordo com a Secretaria da Cultura de Fortaleza, a programação não sofreu alterações mesmo com a chuva registrada na capital.

Confira a lista completa:

Praça do Ferreira

  • Data: Sexta e sábado (31/01 e 01/02)
  • Hora: das 18h às 23h
  • 31/01: Banda Dubaile (18h) e Luxo da Aldeia (20h)
  • 01/02: Mel Mattos (18h) e Concentra Mas Não Sai (20h)

Mercado dos Pinhões

  • Quando: Sexta e sábado (31/01 e 01/02)
  • Hora: das 18h às 22h
  • 31/01: DJ Bruna Queiroz & Maestro Mecânico (18h), Preto & Café (19h) e Os Transacionais (20h30)
  • 01/02: DJ Adrian Brasil (18h), Casa Maré (19h) e Renato Black e Banda (20h30).

Benfica

  • Data: Sexta, sábado e domingo (31/01, 01 e 02/02)
  • Hora: Sextas e sábados, das 18h às 22h; domingos, das 9h às 19h
  • 31/01: Orquestra Popular de Tambores (18h), Alquimia do Balanço (19h) e Bloco das Travestidas (20h30)
  • 01/02: Lidia Maria e o Bloco do Prazer (18h) e Os Alfazemas (20h)
  • 02/02: Banda do Pirulito (9h), Duas Doses de Músicas & Os Tira Gosto (11h) e Hospício Cultural (12h)

Aterrinho da Praia de Iracema

  • Data: Sábado (01/02)
  • Hora: das 16h às 22h
  • Atrações: Afoxé Omõrisá Odé; desfile dos blocos Camaleões do Vila, Baqueta, Bonde Batuque e Unidos da Cachorra; e show de Preto & Café (21h).

Praça Cristo Redentor (Teatro São José)

  • Data: Sábado (01/02)
  • Hora: das 18h às 22h
  • Atrações: Bloco Sambamor (18h), Waneza Menezes e Maria Escandalosa (20h30) e Atila Lopes e Banda Severina Brown (21h30).

Mocinha

  • Data: Sábado (01/02)
  • Hora: das 18h às 22h
  • Atração: Bloco Num Ispaia Sinão Ienche

Largo dos Tremembés (Estoril)

  • Data: Sábado e domingo (01 e 02/02)
  • Hora: das 18h às 22h, no sábado; e das 16h às 22h, no domingo.
  • 01/02: Lorena Lyse (18h) e Bloco das Travestidas (20h).
  • 02/02: Bloco Girassol (16h), Calé Alencar (17h30), Caravana Cultural convida Afoxé Acabaca e Roberta Fiúza (18h30).

Mercado da Aerolândia

  • Data: Sábado e domingo (01 e 02/02)
  • Hora: das 18h às 22h
  • 01/02: Projeto Nosso Samba (Canto da Razão) (18h) e Johnny Lima (20h)
  • 02/02: Alê Eloi (18h) e Renato Black (20h)

Praça Figueira de Melo (Infantil)

  • Data: Domingo (02/02)
  • Hora: das 09h às 12h
  • Atração: Tia Samila e sua Turma

Horto Florestal Municipal Falconete Fialho (Infantil)

  • Data: Domingo (02/02)
  • Hora: das 09h às 12h
  • 02/02: Trio Aquarela

Polo dos Queijos

  • Data: Domingo (02/02)
  • Hora: das 10h30 às 16h
  • 02/02: Grupo Sambadelas (11h), DJ Fish (13h) e Anderson Monteiro (14h)

Blocos

Bloco Não Fique Á Toa

  • Concentração: Conjunto Habitacional Maria José Gomes (R. Dona Mendinha com Travessa do Jasmim, 60 – Álvaro Weyne)
  • Datas: Quinta e sexta-feira (30 e 31/01)
  • Hora: das 19h às 20h30.

Bloco Zé Almir

  • Concentração: Rua Geraldo Barbosa, 2971 – Granja Lisboa
  • Data: Sexta-feira (31/01)
  • Hora: das 17h às 21h.

Bloco me Ache Folia

  • Concentração: Praça Joaquim Nogueira (Rua São Vicente de Paulo – Antônio Bezerra)
  • Data: Sexta-feira (31/01)
  • Hora: das 18h às 22h.

Bloco Sou Brega Mais Quem Não É?

  • Concentração: Florida Bar / Avenida Monsenhor Tabosa
  • Data: Sexta-feira (31/01)
  • Hora: das 18h às 22h

Bloco Balaku Baku Folia

  • Concentração: Rua Rubia Sampaio, 1469 – Farias Brito
  • Data: Sexta-feira (31/01)
  • Hora: das 19h às 22h.

Bloco Kuekão de Kouro

  • Concentração: Travessa Gonçala Alves Rodrigues, 508 – Pici
  • Data: Sexta-feira (31/01)
  • Hora: das 19h30 às 21h30.

Bloco Nazaré Kids

  • Concentração: Rua Padre Palhano, 1115 – Siqueira
  • Datas: Sexta-feira e Sábado (31/01 e 01/02)
  • Hora: das 15h às 18h

Bloco Paraguai Folia

  • Concentração: Rua Rio Paraguai, 696 – Jardim Iracema
  • Datas: Sexta-feira e sábado (31/01 e 01/02)
  • Hora: das 18h às 22h.

Bloco Tesouro Folia 2020

  • Concentração: Rua Padre Palhano, 1115 – Siqueira
  • Datas: Sexta-feira e Sábado (31/01 e 01/02)
  • Hora: das 18h às 22h

Bloco Me Chama Que Eu Vou

  • Concentração: Rua Julião – Antônio Bezerra
  • Datas: Sexta-feira e sábado (31/01 e 01/02)
  • Hora: das 18h às 00h.

Bloco Ki – Frescura

  • Concentração: Rua Professor José Bonifácio, 1004 – Cristo Redentor
  • Datas: Sábado (01/02)
  • Hora: das 14h às 22h.

Bloco Caciques do Urubu

  • Concentração: Rua Teodoro Cabral, 574 (Esquina com a Avenida Francisco Sá) – Carlito Pamplona
  • Data: Sábado (01/02)
  • Hora: das 15h às 20h

Bloco Cola Velcro

  • Concentração: Praça da Gentilândia (Av. 13 de Maio, S/N – Benfica)
  • Data: Sábado (01/02)
  • Hora: 17h

Bloco Os Filhos de Fafá

  • Concentração: Praça Luiz Ângelo (Av. Tenente Lisboa com Gilberto Câmara – Vila Ellery)
  • Data: Sábado (01/02)
  • Hora: das 17h às 20h

Bloco Carnavalesco Galo do Jardim América

  • Concentração: Praça da Caixa D’água em frente ao Colégio Paulo VI – Jardim América
  • Data: Sábado (01/02)
  • Hora: das 17h às 23h30.

Bloco Pici Folia

  • Concentração: Ruas Bento Lousada, Rio Grande do Sul e Mário da Silveira, seguindo para a Praça dos Pássaros Livre – Jóquei
  • Data: Sábado (01/02)
  • Hora: 17h.

Bloco Cachorra Magra

  • Concentração: Rua Marechal Deodoro, 216 – Benfica
  • Data: Sábado (01/02)
  • Hora: das 18h às 23h.

Bloco Monte Folia

  • Concentração: Praça Coronel João Pontes (Rua Benjamim Barroso S/N – Monte Castelo)
  • Data: Sábado (01/02)
  • Hora: das 18h às 22h.

Bloco Canal Folia

  • Concentração: Rua Paraíba, 354 – Demócrito Rocha
  • Data: Sábado (01/02)
  • Hora: das 18h às 22h

Bloco Vá Tomar no Carlito Pamplona

  • Concentração: Rua Teodoro Cabral, 600 – Carlito Pamplona
  • Data: Sábado (01/02)
  • Hora: das 19h às 23h.

Bloco Cheiro

  • Concentração: R. Padre Justino, 168 – Praia de Iracema
  • Data: Sábado (01/02)
  • Hora: das 20h às 22h

Bloquinho Zumbeiras Kids

  • Concentração: Areninha do Pirambu (Av. Castelo Branco – Pirambu)
  • Datas: Sábado e domingo (01 e 02/02)
  • Hora: das 16h às 20h

Bloco Vem No Trenzinho

  • Concentração: Praça Albertus (Avenida Radialista José Lima Verde – Barra do Ceará)
  • Datas: Sábado e domingo (01 e 02/02)
  • Hora: das 16h às 18h

Bloco Unidos do Morro

  • Concentração: Travessa da Saudade, esquina com a Rua do Trilho – Moura Brasil
  • Datas: Sábado e domingo (01 e 02/02)
  • Hora: das 19h às 22h.

Bloco Sivozinha Folia

  • Concentração: Casa José de Alencar (Avenida Washington Soares, 6055 – Messejana)
  • Data: Domingo (02/02)
  • Hora: das 9h às 12h.

Bloco Folia De Paz

  • Concentração: Rua Padre Palhano, 1115 – Siqueira
  • Datas: Domingo (2/02)
  • Hora: das 16h às 20h

Bloco Relaxa Bebê

  • Concentração: Nova Praça Central da Cidade 2000 (Em frete ao Super Lagoa)
  • Data: Domingo (02/02)
  • Hora: das 16h às 22h.

Bloco Baixaria: Baixinhos do Mincharia

  • Concentração: Largo do Mincharia (Rua dos Pacajús, 5 – Praia de Iracema)
  • Data: Domingo (02/02)
  • Hora: 17h

Bloco Murifolia

  • Concentração: Rua Pedro Artur, 314 – Carlito Pamplona
  • Data: Domingo (02/02)
  • Hora: 17h

Bloco Pré Na Ladeira

  • Concentração: Rua Historiador Guarino Alves, 491 (Entre Monsenhor Tabosa e Rua São Longuinho)
  • Data: Domingo (02/02)
  • Hora: das 17h às 21h

Blocos Estreantes

  • Bloco Dragões do Ritmo
  • Concentração: Rua Teodoro Cabral, nº 377, esquina com rua Lírio, nº 59 – Carlito Pamplona
  • Datas: Domingo (02/02)
  • Hora: das 15h às 20h.
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp