Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

Milhares de cearenses que estavam ansiosos para curtir a folia do carnaval de Fortaleza já podem se programar e conferir a programação para este fim de semana.  O evento, que é gratuito, começa nesta sexta-feira (24), e segue até 16 de fevereiro, com festas em locais tradicionais, como a Praia de Iracema, e novos polos, como o horto municipal, no Passaré.

Para não ficar de fora, dá uma olhada nas atrações que devem movimentar a capital do Estado durante este fim de semana:

Sexta-feira (24/1)

  • Praça do Ferreira: Superbanda (18h) e Luxo da Aldeia (20h)
  • Mercado dos Pinhões: Bloco do Vinil (18h), Pedro Falcão e Sertônica (19h) e Os Alfazemas (20h30)
  • Benfica: Duas Doses de Músicas & Os Tira Gosto (18h), Calé Alencar (19h) e Banda Bregaria (20h)
  • Farias Brito: Bloco Balaku Baku Folia (19h)
  • Carlito Pamplona: Bloco Vá Tomar no Carlito Pamplona (19h)
  • Pici: Bloco Kuekão de Kouro (19h30)
  • Antônio Bezerra: Bloco me Ache Folia (18h)
  • Siqueira: Bloco Nazaré Kids (15h)
  • Siqueira: Bloco Tesouro Folia 2020 (18h)
  • Granja Lisboa: Bloco Zé Almir (17h)
  • Florida Bar: Bloco Sou Brega Mais Quem Não É? (18h)

Sábado (25/1)

  • Praça do Ferreira: Vanin e Nicinha do Acordeon – Frevo Sanfonado (18h) e Concentra Mas Não Sai (20h)
  • Mercado dos Pinhões: DJ Fish (18h), Alê Eloi (19h) e Banda Dubaile (20h30)
  • Benfica: Yane Caracas e Banda (18h) e Os Alfazemas (20h)
  • Aterrinho da Praia de Iracema: Desfile dos blocos Baqueta, Unidos da Cachorra, Camaleões do Vila, Bonde Batuque e Bloco Cheiro. Apresentação de grupo de afoxé. Show de Getúlio Abelha (20h30)
  • Praça Cristo Redentor (Teatro São José): Batuque Baobab (17h30), Johnny Lima (18h30), Banda Bregaria (19h30) e Os Transacionais (20h30)
  • Mocinha: Bloco Num Ispaia Sinão Ienche (das 18h às 22h)
  • Largo dos Tremembés: Getúlio Abelha (18h) e Bloco das Travestidas (20h)
  • Mercado da Aerolândia: Banda DTF (De Toda Forma) (18h) e Anderson Monteiro (20h)
  • Benfica: Bloco Cachorra Magra (18h)
  • Praça Coronel João Pontes: Bloco Monte Folia (18h)
  • Moura Brasil: Bloco Unidos do Morro (19h)
  • Praça Waldemar Falcão: Bloco Pra Quem Gosta É Bom (16h)
  • Praça Luiz Ângelo: Bloco Os Filhos de Fafá (17h)
  • Praça da Gentilândia: Bloco Cola Velcro (17h)
  • Jardim América: Bloco Carnavalesco Galo do Jardim America (17h)
  • Jóquei: Bloco Pici Folia (17h)
  • Demócrito Rocha: Bloco Canal Folia (18h)
  • Praia de Iracema: Bloco Cheiro (20h)
  • Carlito Pamplona: Bloco Caciques do Urubu (15h)

Domingo (26/1)

  • Praça Figueira de Melo (Centro): Comedores de Abacaxi S/A (das 9h às 12h) – Festa infantil
  • Horto Florestal Municipal Falconete Fialho (Passaré): Grupo Banda do Pirulito (das 9h às 12h) – Festa infantil
  • Polo dos Queijos: Grupo Nosso Samba com Canto da Razão (11h), DJ Gomes (13h) e Renato Black (14h)
  • Largo dos Tremembés: Bloco Girassol (16h), Anderson Monteiro (16h30), Ercilia Lima (17h30), Caravana Cultural convida Afoxé Acabaca e Roberta Fiúza (18h30)
  • Mercado da Aerolândia: Banda O Som da Lira (18h) e Jean Dumont (20h)
  • Largo do Mincharia: Bloco Baixaria: Baixinhos do Mincharia (17h)
  • Nova Praça Central da Cidade 2000: Bloco Relaxa Bebê (16h)
  • Casa José de Alencar: Bloco Sivozinha Folia (9h)
  • Carlito Pamplona: Bloco Murifolia (17h)
  • Historiador Guarino Alves: Bloco Pré Na Ladeira (17h)
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp